Пятница, 16.11.2018, 13:22  

Погода в с. Подойниково
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ладыгин Александр Федорович


Ладыгин А. Ф.

  • Родился в 1901 г. в с. Подойниково. В 1914 году закончил Подойниковскую сельскую школу.
  • В августе 1920 г. был призван в РККА в войска внутренней охраны.
  • В апреле 1921 г. – комиссар 196-го полка внутренней охраны.
  • В 1921-1922 гг. комиссар 311-го стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии 5-й красной армии (переименован в 1-й Читинский полк НРА ДВР). Участник штурма Спасска.
  • С октября 1922 г. – комиссар 2-го кавалерийского полка Дальневосточной кавалерийской бригады (позднее переименована в 8-ю Дальневосточную кавалерийскую дивизию).
  • С марта 1923 г. – комиссар 1-го Кубанского кавалерийского полка той же кавбригады.
  • С августа 1923 г. снова во 2-м кавалерийском полку, переименованном в Новозаволжский красногусарский полк. Комиссар, пом. командира, начштаба 86-го Новозаволжского красногусарского полка.
  • Принимал участие в боевых действиях с Китаем в 1929-30 гг. в должности помощника командира 86-го кавалерийского полка в Мишаньфуской операции.
  • С июня 1931 по январь 1935 г. командир 87-го Забайкальского кавалерийского полка.
  • В 1936 г. присвоено звание полковника.
  • Орден Красной звезды А.Ф. Ладыгина, получен им 22 июня 1944 г.
  • В 1935-37 гг. - служба в военно-медицинской академии РККА, г. Ленинград.
  • С июля 1937 г. по январь 1939 г. – 1-я кавалерийская дивизия (переименованная в 32-ую), Киевский Военный округ. Должность неизвестна.
  • С января 1939 г. по 24 сентября 1941 г - начальник Украинского военно-конного завода, начальник Военно-конного завода им. 1-й Конной армии.
  • С 24 сентября 1941 г. по 21 мая 1942 г. в распоряжении инспекции кавалерии РККА.
  • С 20 августа 1942 г. по 13 августа 1945 г. – заместитель командира 8-й Дальневосточной Дебреценско-Ровенской Краснознаменной кавалерийской дивизии.
  • Участник Курской битвы, освобождения Польши, Румынии, штурма Будапешта, Брно, Братиславы.
  • Военную службу закончил в августе 1953 года, по возрасту, выйдя в отставку с правом ношения мундира, с должности заместителя командира 9-го корпуса артиллерии Резерва Ставки Верховного главнокомандования.
  • Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды, орденом Боевого Красного знамени, медалью «20 лет РККА», «30 лет РККА», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги».
  • Жена Ефросинья Петровна, урожденная Чумакова.
  • Дочь Алла Александровна, 1927 г.р.
  • Умер 20 ноября 1988 года в Москве. Похоронен там же вместе с женой.

  • Материал предоставил Игорь Ладыгин

    Уважаемые посетители сайта! Безусловно, вы знаете, что в Подойниково родилось, жило и работало много замечательных людей, которые внесли весомый вклад в как в развитие села, так и в историю страны.
    Если вы располагаете биографией кого-либо из них, присылайте её на podoinikovo@yandex.ru любым удобным способом. Ваш материал обязательно будет рассмотрен и после одобрения администратора будет опубликован:)


    Перейти к началу страницы
Рейтинг@Mail.ru